Die beste AirLST-Alternative für professionelle B2B-Events in DACH ist Streavent. Die Plattform kombiniert Einladungsmanagement, Check-in, Badge-Druck und Event-App. Dazu kommen selbst entwickelte Badge-Drucker, SSO in allen Plänen und eine EAA-konforme Anmeldung.
Wer sich AirLST ansieht, stößt beim Vergleich auf zwei Punkte: Die Lizenzpreise stehen auf der Website, die Leihgeräte und der Einlass mit AirLST-Team dagegen erst im Angebot. Und SSO gibt es erst in der Enterprise-Stufe.
Dieser Artikel legt den Unterschied offen. Mit Preisen, Feature-Tabellen und einer ehrlichen Einschätzung, für wen welche Lösung besser passt.
Key Takeaways
- AirLST kostet 89 bis 549 €/Monat bei jährlicher, 109 bis 659 €/Monat bei monatlicher Abrechnung oder 219 bis 1.349 € pro Event. Die iOS-Check-in-App druckt Namensschilder direkt nach dem Scan. Leihgeräte und der Einlass mit AirLST-Team kommen als Service dazu. Streavent baut eigene Badge-Drucker und nennt ihren Preis auf der Preisseite.
- Streavent bietet SSO und EAA-Konformität ohne Aufpreis in allen Plänen; die E-Rechnung nach EN 16931 ist in Vorbereitung. Bei AirLST gibt es SSO erst in der Enterprise-Stufe. EAA-Konformität und E-Rechnung nennt AirLST nicht.
- Bei AirLST sind die Lizenzpreise öffentlich. Der Preis für Leihgeräte und den Einlass vor Ort steht erst im Angebot. Bei Streavent stehen Badge-Drucker, Check-in-Geräte und Kioske mit Preis auf der Preisseite.
- AirLST bleibt stark für Enterprise-Gästelistenprozesse mit komplexen CRM-Workflows. Streavent ist die bessere Wahl für operative Teams, die Self-Service-Hardware und Compliance out-of-the-box brauchen.
AirLST ist kein schlechtes Produkt. Die Plattform hat eine klare Enterprise-Positionierung, ein eigenes TISAX-Label und Referenzen wie Daimler.
Trotzdem taucht "AirLST Alternative" regelmäßig als Suchanfrage auf. Meistens aus einem von drei Gründen:
Preis und Transparenz. Die AirLST-Lizenzen sind auf der Website sichtbar: Basic 89 €, Advanced 279 € und Professional 549 € pro Monat bei jährlicher Abrechnung, bei monatlicher Abrechnung 109 €, 329 € und 659 € pro Monat, pro Event 219 €, 659 € und 1.349 €. Was nicht auf der Preisliste steht: die Leihgeräte und der Einlass mit AirLST-Team vor Ort. Beides läuft bei AirLST unter „Einlassmanagement / OnSite Services“ und wird separat angeboten.
Hardware und Einlass. Viele Event-Teams wollen Check-in-Equipment und Badge-Drucker selbst bedienen. Bei AirLST geht das mit der iOS-Check-in-App auf den eigenen Geräten des Teams oder auf vorkonfigurierten Leihgeräten; auf Wunsch übernimmt ein AirLST-Team den Einlass. Streavent entwickelt seine Badge-Drucker selbst. Sie sind über Mobilfunk (LTE) angebunden und brauchen kein WLAN vor Ort.
Compliance-Features ohne Aufpreis. SSO, EAA-Barrierefreiheit und E-Invoicing sind für öffentliche Auftraggeber, Verbände und Unternehmen mit IT-Sicherheitsrichtlinien keine optionalen Extras, sondern Voraussetzungen. Wo diese Funktionen im Preisplan versteckt oder planabhängig sind, kostet das Zeit im Beschaffungsprozess.
Hier die wichtigsten Unterschiede im Überblick, ohne Marketingsprache.
| Feature | AirLST | Streavent |
|---|---|---|
| Preisstruktur | 89 / 279 / 549 €/Monat jährlich abgerechnet, 109 / 329 / 659 €/Monat monatlich abgerechnet, 219 / 659 / 1.349 € pro Event (9 Monate Laufzeit, zzgl. Gästepaket), Enterprise auf Anfrage | Transparente Pakete, ab 0,90 €/TN |
| Badge-Druck | Druck direkt nach dem Scan über die iOS-Check-in-App, Einlass mit AirLST-Team als Service | Eigene Badge-Drucker als Add-on, Preis auf der Preisseite |
| Check-in-Hardware | iOS-App auf eigenen Geräten oder auf vorkonfigurierten Leihgeräten, Einlass-Service vor Ort | Eigene Geräte, Self-Service + Geräteverleih |
| SSO | Erst in der Enterprise-Stufe | In allen Plänen enthalten |
| EAA-Konformität | Nicht explizit kommuniziert | Enthalten |
| E-Rechnung | Nicht kommuniziert | EN 16931 in Vorbereitung |
| DSGVO / Hosting | Deutschland (laut Site) | Hosting in Deutschland, ISO 27001 (Zertifizierung in Vorbereitung) |
| Plattformgebühr Ticketing | 4 % zzgl. MwSt. | Eigene Preisstruktur (auf Angebotsseite) |
| „Powered by“-Branding entfernen | Ab Advanced (279 €/Monat jährlich, 329 €/Monat monatlich abgerechnet, 659 € pro Event) | Ab Pro Event (Whitelabel) |
| Vor-Ort-Support-Option | Ja (AirLST-Team) | Ja (Geräteverleih + Support-Pakete) |
| Referenzen DACH | Daimler, Enterprise-Segment | DWA, DVR, Optigrün, Verbände, Mittelstand |
Wichtige Einschränkung: AirLST-Preise und -Pakete ändern sich. Die oben genannten AirLST-Angaben stammen von der Website von AirLST (geprüft am 16. September 2026). Prüfe die aktuellen Konditionen direkt auf airlst.com.
Streavent betreibt eigene Badge-Drucker und Check-in-Stationen. Die Hardware kommt vom selben Anbieter wie die Software und wird als Add-on dazugebucht, nicht als Dienstleistungspaket mit Vor-Ort-Team. Das bedeutet: Dein Team richtet den Einlass ein, druckt Badges direkt an der Check-in-Station und behält die Kontrolle.
In der Praxis heißt das: Anmeldung, Badge-Druck und Einlass laufen an einer Station zusammen, statt über getrennte Systeme, die erst am Veranstaltungsort zusammengeführt werden müssen. Das ist kein Zufall, sondern das Ergebnis von Hardware und Software aus einer Hand, die aufeinander abgestimmt sind.
Für größere Events oder externe Dienstleister bietet Streavent zusätzlich Geräteverleih an. Der Unterschied: Das ist eine ergänzende Option, kein Pflichtbaustein.
Streavent veröffentlicht seine Preisstruktur auf der Pricing-Seite. Der Plan Self Service beginnt bei 0,90 €/Teilnehmer, ohne Grundgebühr. Für Teams mit Telefon-Support beginnt die Preisstruktur ab 500 €/Event plus 0,90 €/Teilnehmer. Keine Überraschungen nach drei Wochen Evaluierungsgespräch.
Das ist besonders relevant für Vergabeprozesse in Verbänden oder öffentlichen Einrichtungen, wo interne Freigaben an Kostentransparenz hängen.
Zwei Features, die bei anderen Anbietern oft in höheren Plänen stecken, sind bei Streavent in allen Paketen enthalten; ein drittes folgt:
Bei AirLST gibt es SSO erst in der Enterprise-Stufe, deren Preis im Angebot steht. EAA-Konformität und E-Invoicing nennt AirLST auf der Website nicht.
Fairness ist kein Marketingkniff, sondern notwendig für eine ehrliche Kaufentscheidung.
AirLST ist eine starke Wahl, wenn:
Streavent ist die bessere Wahl, wenn:
Streavent arbeitet mit B2B-Event-Teams aus Verbänden und dem Mittelstand in Deutschland:
Diese Referenzen sind keine generischen Logos auf einer Homepage, sondern Teams, die dieselben Anforderungen haben wie die meisten DACH-Veranstaltungsorganisatoren: operative Kontrolle, Kostentransparenz, DSGVO-konformes Hosting.
Wenn du wissen willst, wie Streavent für dein spezifisches Event-Setup aussieht, buche eine Demo. In 30 Minuten siehst du die Plattform mit deinen konkreten Anforderungen.
AirLST ist nicht die einzige Option im DACH-Markt, und Streavent ist nicht die einzige Alternative. Für Vollständigkeit ein kurzer Überblick:
| Anbieter | Stärke | Schwäche vs. Streavent |
|---|---|---|
| Sweap | Dynamische Gästelisten, modernes UI | Keine eigene Hardware gelistet, Starter-Plan 2.400 € pro Jahr zzgl. MwSt. |
| evenito | ISO 27001, starke Enterprise-Refs | Jahreslizenz ab CHF 165 pro Monat, Onboarding laut Anbieter zwei Wochen bis drei Monate |
| doo | Bekannte Enterprise-Referenzen (KfW, Handelsblatt Mediengruppe) | Custom-Pricing, kein publiziertes Preismodell |
| Converve | Networking-Features für Kongresse | Schmaleres Feature-Set außerhalb Networking |
Streavent positioniert sich in diesem Feld als die Option mit dem breitesten Out-of-the-box-Funktionsumfang, eigenem Hardware-Ökosystem und dem klarsten Preismodell für Teams mit 200 bis 5.000 Teilnehmenden.
Einen umfassenderen DACH-Vergleich aller Anbieter findest du auf unserer Pricing-Seite mit allen Paketen im Überblick.
AirLST ist eine ausgereifte Plattform mit klaren Stärken im Enterprise-Einladungsmanagement. Für Teams, die Badge-Drucker direkt vom Softwareanbieter und SSO ohne Enterprise-Vertrag brauchen, passt Streavent besser.
Streavent liefert als AirLST-Alternative:
Wenn du gerade AirLST evaluierst oder einen Anbieterwechsel planst, lohnt sich ein direkter Vergleich mit deinen konkreten Anforderungen.
Buche eine kostenlose Demo und sieh selbst, wie Streavent für dein nächstes Event aussieht. Oder erstelle direkt ein Event und teste die Plattform ohne Vorabkosten.
Was kostet eine AirLST Alternative?
Streavent als AirLST-Alternative beginnt ab 0,90 €/Teilnehmer ohne Grundgebühr im Plan Self Service. Pläne mit Telefon-Support starten ab 500 €/Event plus 0,90 €/Teilnehmer. Damit ist die Preisstruktur von Anfang an transparent, ohne versteckte Servicepakete für Hardware oder Einlassmanagement.
Welche Eventsoftware hat einen eigenen Badge-Drucker?
Streavent entwickelt eigene Badge-Drucker und Check-in-Hardware. Sie sind als Add-on mit Preis auf der Preisseite buchbar und werden nicht als Vor-Ort-Service berechnet. AirLST druckt Namensschilder über seine iOS-Check-in-App, auf den eigenen Geräten des Teams oder auf vorkonfigurierten Leihgeräten; den Einlass mit AirLST-Team gibt es als Service.
Gibt es eine DACH-Alternative zu AirLST mit transparenten Preisen?
Ja. Streavent ist ein in Deutschland ansässiger Anbieter mit öffentlich einsehbarer Preisstruktur auf der Pricing-Seite. AirLST publiziert die Pakete (89 bis 549 €/Monat bei jährlicher, 109 bis 659 €/Monat bei monatlicher Abrechnung, 219 bis 1.349 € pro Event), berechnet aber Vor-Ort-Services und Hardware separat. Ein vollständiger Vergleich sollte immer den Gesamtpreis inklusive Hardware berücksichtigen.
Ist Streavent DSGVO-konform?
Ja. Streavent hostet in Deutschland und erfüllt die Anforderungen der DSGVO. Das ist besonders relevant für Verbände, Kongresse und öffentliche Auftraggeber, die DSGVO-konforme Verarbeitung als Vergabekriterium haben.
Was ist der Unterschied zwischen AirLST und Streavent bei SSO?
Streavent bietet SSO (Single Sign-On) in allen Plänen ohne Aufpreis. Bei AirLST ist SSO erst in der Enterprise-Stufe enthalten, nicht in Basic, Advanced oder Professional. Für Unternehmen mit zentralem Identity-Management ist das ein relevanter Unterschied im Beschaffungsprozess.
Für welche Event-Größen ist Streavent geeignet?
Streavent ist auf Events mit 200 bis 5.000 Teilnehmenden ausgelegt, kann aber auch kleinere und größere Veranstaltungen abbilden. Der kommerzielle Schwerpunkt liegt bei professionellen B2B-Events: Kongresse, Verbandstagungen, Unternehmensveranstaltungen und Fachkonferenzen.
Dieser Artikel wurde zuletzt aktualisiert im September 2026. Preise und Features beziehen sich auf den Stand der öffentlich zugänglichen Informationen zum genannten Zeitpunkt.
Weiterführende Artikel: